ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод имени В. П. Отрохова АМО ЗИЛ» признан Арбитражным судом банкротом, сообщает корреспондент ИА REGNUM 18 сентября со ссылкой на материалы суда.

С заявлением о признании предприятия банкротом в августе 2013 года выступила Федеральная налоговая служба в лице Инспекции ФНС России по г. Смоленску — в связи с задолженностью завода (по состоянию на август 2013 года) в бюджет и внебюджетные фонды на сумму 28 млн 770 тыс. 159 руб. 88 коп. В ноябре Арбитражный суд ввел на предприятии процедуру банкротства, был назначен временный управляющий. В апреле этого года собрание кредиторов предприятия приняло решение обратиться в суд с ходатайством о признании должника банкротом. Согласно отчету временного управляющего, возможность восстановления платежеспособности должника отсутствует. В итоге Арбитражный суд признал Смоленский агрегатный завод банкротом, конкурсное производство на предприятии открыто до 18 февраля 2015 года. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Смоленской области.

«Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ» был основан в 1943 году. В 1974 году завод вошел в состав производственного объединения ЗИЛ.

Отметим, что в последние месяцы у ряда смоленских предприятий наблюдаются проблемы. Так, смоленский завод холодильников, принадлежащий белорусскому производителю бытовой техники «Атлант», в августе объявил о переходе на трехдневный режим работы — в связи со снижением рентабельности. А чуть позже о закрытии молочного комбината в Смоленске заявила компания Danone — в связи с убыточностью производства.