Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами 30 российских регионов, которые выиграли выборы в минувшее воскресенье, в числе которых был и новый глава Волгоградской области Андрей Бочаров, поздравил губернаторов с победой, подчеркнув, что полученный результат является свидетельством сплоченности общества перед теми вызовами, которые возникли сегодня перед Россией. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства региона 18 сентября. Глава государства также отметил, что кампания прошла на достойном уровне, борьба была конкурентной, сложной, а итогом голосования стало большое доверие людей, на которое нужно ответить эффективной работой.

В своем ответном слове Андрей Бочаров поблагодарил главу государства за доверие и поддержку. При этом он добавил, что «доверие, конечно, необходимо оправдать, а для этого придется вкалывать».

Волгоградский губернатор также рассказал президенту о том, что во встречах с жителями, которые проходили в регионе, активное участие принимали украинские беженцы. Всего в Волгоградскую область приехало порядка 14 тысяч человек, 2 тысячи из которых уже смогли вернуться на родину благодаря минским соглашениям о мире. «Люди поддерживают Ваши решения, поддерживают действия страны и готовы под ними подписаться, потому что все решения направлены исключительно на предотвращение братоубийственной войны. Люди это понимают, чувствуют, знают», — сказал Андрей Бочаров Владимиру Путину, отметив также, что гуманитарная помощь, которую Россия оказывала Украине, спасла от смерти сотни тысяч людей.

Президент России поблагодарил волгоградского губернатора, руководителей других регионов страны и всех жителей за помощь украинским гражданам, а после этого попросил Андрея Бочарова рассказать о его планах на посту избранного главы «этого важнейшего для России региона». Владимир Путин подчеркнул, что ранее уже обсуждал с ним, «какую роль и значение имеет Волгоград, Волгоградская область и в экономике страны, и в промышленной сфере, и в сельском хозяйстве».

В качестве своих приоритетов Андрей Бочаров развитие производственного сектора и АПК. «Эти планы мы собирали вместе с нашими экспертами, с теми, кто непосредственно работает на земле, кто работает на предприятиях. Прекрасно понимаем, что для того, чтобы оказывать полную социальную поддержку и помощь нашим жителям, необходимо развивать, именно развивать нашу промышленность, развивать сельское хозяйство. Для этого в Волгоградской области есть все необходимое», — заявил Андрей Бочаров. Он добавил, что все эти планы уже согласованы с федеральными министерствами, и сейчас идет формирование бюджета на 2015-17 годы.

Что касается первоочередных, текущих задач, то основным направлением губернатор обозначил подготовку Волгоградской области к зиме. Он отметил — трудности есть, но совместная сплоченная работа позволит решить проблемы. Также губернатор пообещал главе государства выполнить в полном объеме поставленные им задачи.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, нового губернатора Волгоградской области жители региона избрали в минувшее воскресенье. Безоговорочную и «оглушительную» победу одержал Герой России Андрей Бочаров, доверие которому оказали 632 707 избирателей (или 88,49%).