Статус "безработного" в Новом Уренгое в этом году получили 992 человека. Такая цифра была озвучена на сегодняшнем совещании городской администрации, главной темой которого стала ситуация на рынке труда в Новом Уренгое.

Как сообщили в информационном отделе администрации Нового Уренгоя, специалисты оценили рынок труда в городе как стабильный. Более того, по данным городской биржи труда количество имеющихся вакансий почти в 4 раза превышает их потребность у населения. В основном, недостаток работников ощущается в отраслях транспорта, связи, строительства. Практически везде преобладает спрос на рабочие профессии.

Численность безработных, зарегистрированных в новоуренгойском центре занятости населения, снизилась с начала этого года на 448 человек и на сегодняшний день составляет 492 человека, из них 395 человек получают пособие по безработице. Причем, большая часть безработных - это лица среднего возраста и люди с 16 до 29 лет, имеющие среднее образование.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Новом Уренгое на 1 октября 2003 года один из самых низких на Ямале - 0,8%.

Справка: На данный момент в городе Новый Уренгой проживает 62800 человек экономически активного населения. За 9 месяцев текущего года в службу занятости обратились 2251 человек, что на 26% меньше аналогичного периода 2002 года. По состоянию на 1 января 2003 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения составила 1051 человек, за отчетный период снято с учета 1943 человека, из них 700 человек нашли работу, 84 человека прошли переобучение, 9 ушли на досрочную пенсию, 630 снято с учета по различным причинам.