В Краснодаре бизнес-леди занималась легализацией незаконно пребывающих в Россию граждан из стран ближнего зарубежья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 18 сентября, факт фиктивной постановки на учет иностранцев был выявлен прокуратурой Западного административного округа краевого центра в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Мария Ананян с декабря 2013 года по август 2014 года зарегистрировала по двум адресам в городе Краснодаре 1 289 граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Армении. При этом в действительности иностранцы никогда не проживали по местам своей регистрации, суммарная площадь которых составляет всего 20 кв.м. Предоставленные женщиной заведомо ложные сведения позволили названным гражданам легализовать свое пребывание на территории Российской Федерации. Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их накануне в отношении Ананян возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ).

Согласно законодательству, предпринимателю грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Добавим, что только в прошлом году на территории Краснодарского края было выявлено более 53 тысячи нарушений миграционного законодательства и наложено административных штрафов на сумму, превышающую 370 миллионов рублей. За грубые нарушения миграционного законодательства свыше 1,9 тыс. иностранцев были выдворены с территории края, в отношении более чем 5,5 тысячи иностранцев вынесено решение о закрытии въезда в страну сроком на пять лет.