Если ни Украина, ни ЕС не дадут гарантий соблюдения достигнутых на министерской встрече России, Евросоюза и Украины в Брюсселе договоренностей отсрочки применения соглашения о зоне свободной торговли, то РФ может ввести пошлины на примерно 150 позиций украинских товаров. С таким мнением выступил на состоявшемся сегодня видеомосте Москва — Киев заместитель директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что Россия пошла на компромисс, который позволит Украине избежать еще большего ухудшения ситуации в экономике. Кроме того, эта пауза, «позволяет задуматься о том, как будут выстроены отношения в треугольнике Россия -Украина -ЕС». Однако, как отметил эксперт, после этого последовала неразбериха с тем, как эти соглашения будут претворены в жизнь. Украина не стала брать на себя обязательств и фиксируя в документах эту отсрочку. Теперь, по его мнению, должен состояться диалог между Россией и ЕС с тем, чтобы от Евросоюза получить гарантии таких договоренностей. Если же этого не произойдет, Россия, как отметил Широв, может пойти на введение пошлин по ряду товаров.

«Позиция президента, насколько я ее понимаю, состоит в том, что мы не готовы к введению фронтальных пошлин по всей номенклатуре продукции. Но есть определенная номенклатура где мы видим проблемы. Примерно 150 наименований продукции. Так вот если все-таки, соглашение не будет формально подтверждено, я думаю, по этой продукции (в районе 150 товаров и позиций), пошлины вполне могут быть введены», -сказал эксперт.

Это, как пояснил Широв, может ударить по экономике Украины, поскольку затронет важные для нее отрасли — сельское хозяйство, металлургию, и химическое производство.

Экс-министр экономики Украины, экс-представитель правительства Украины в Таможенном союзе Виктор Суслов отметил, что достигнутые договоренности выгодны для Украины. Однако он также обратил внимание на то, что юридически оформлены они не были, хотя на этом и настаивала Россия.

Напомним, что 12 сентября состоялась министерская встреча между Украиной, Россией и ЕС, на которой было принято решение отложить на год применение соглашения о свободной торговле. При этом ЕС сохранит право беспошлинного доступа украинских товаров, тогда как европейские товары будут облагаться экспортными пошлинами. Россия, в свою очередь, сохранит режим свободной торговли до имплементации соглашения Украины с ЕС.