«В настоящее время мы переживаем период застоя в процессе урегулирования [молдавско-приднестровского] конфликта», — заявил, как сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Бюро по «реинтеграции» молдавского правительства, вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Евгений Карпов в ходе встречи с прибывшей в Кишинев группой депутатов Бундестага Германии.

«Третий раз в этом году Тирасполь откладывает проведение раунда переговоров в формате „5+2“ (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM), и каждый раз указываются определенные формальные причины. Мы по-прежнему твердо придерживаемся позиции, что переговоры должны продолжаться до окончательного урегулирования конфликта, поскольку каждый день подобной ситуации заставляет людей страдать, и нарушаются права человека», — утверждает Карпов.

ИА REGNUM напоминает, что ряд встреч в формате «5+2» в текущем году был перенесен из-за мер экономического и политического давления, предпринимаемых молдавской стороной в отношении Приднестровья. В частности, последняя изначально намеченная на 11-12 сентября встреча в Вене была отсрочена из-за заведения в Молдавии десятков уголовных дел в отношении представителей власти ПМР. Стоит также отметить, что Германия не являлась и не является участником ни одного из форматов молдавско-приднестровского урегулирования.