Президент России Владимир Путин и представители бизнеса, руководители министерств и члены предпринимательских ассоциаций обсудят в четверг, 18 сентября западные санкции, сообщается на официальном сайте президента. проведет заседание госсовета по вопросу развития отечественного бизнеса. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте президента.

На заседании планируется рассмотреть ряд аспектов, влияющих на российский бизнес, в частности действующие антироссийские санкции. Участники заседания возможности импортозамещения и технологического обновления, адаптацию экономики регионов к правилам ВТО, финансовое оздоровление и программы долгосрочного развития ведущих предприятий. Докладчиками заявлены губернатор Белгородской области Евгений Савченко и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Напомним, что 12 сентября вступили в действие антироссийские санкции Евросоюза и США. Они предусматривают сокращение сроков предоставления кредитования крупнейшим российским банкам с государственным участием — Сбербанку, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанку и Россельхозбанку — с 90 до 30 дней, а также вводят ограничения по кредитованию и получению западных технологий компаниями «Роснефть»ROSN +0,57%, «Транснефть», «Газпром нефть», «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).