Председатель литовской партии «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ), лидер парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс оценивает вотум недоверия мэру Каунаса Андрюсу Купчинскасу, как месть олигархических групп, потерявших влияние в энергетике Каунаса. По словам Кубилюса, не удивляет то, что такой акцией руководит сейчас уже социал-демократ Арвидас Гарбаравичюс, но, по его словам, удивляет то, что в такой деструктивной ситуации участвуют и либералы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, в СО-ХДЛ.

«Похоже, что в Каунас вновь хотят вернуть времена правления группы друзей „Газпрома“. Эта группа, соскучившаяся по олигархическому влиянию, не довольна тем, что в тепловом хозяйстве доминирующего производителя сменили конкурирующие между собой биотопливные предприятия, которые предлагают жителям Каунаса более дешевую горячую воду и тепловую энергию. Им, видимо, не подходит и более прозрачное управление муниципальными предприятиями, которые они хотят как можно быстрее поделить и превратить в номенклатурное убежище, представляющее интересы нескольких известных каунасских семей, а не жителей Каунаса», — сказал Кубилюс.

По его словам, вотум недоверия — это месть Купчинскасу за то, что он сделал шаги по направлению к тому, чтобы Каунас был «спасен» от интересов «Газпрома» и Римантаса Стониса, владеющего газовым бизнесом. Поэтому сейчас они стремятся к реваншу, а служить им сейчас решили представители оппозиции Каунасского совета самоуправления.