В понедельник 24 ноября 2003 на первых полосах отставка Эдуарда Шеварднадзе с поста президента Грузии. О том, что Шеварднадзе подписал указ о собственной отставке, стало известно примерно в 7 часов вечера накануне. Окончательное подтверждение поступит несколько позже. Достаточно важное событие не может остаться незамеченным, 19.00 - критичное время для подписания некоторых изданий в печать. Итог: утром 24 ноября на первых полосах ряда газет Шеварднадзе все еще президент. Самое время задаться вопросом: какие из центральных изданий, вышедших в понедельник, демонстративно отстают от стремительного развития событий? Список отстающих получается следующий: "Независимая газета", "Новая газета", "Русский курьер", "Московский комсомолец" и "Московская правда". Список тех, кто за стремительным развитием событий поспевает начнем с бульварной газеты "Жизнь". К ней добавим: "Коммерсантъ", "Ведомости", "Газету", "Время новостей", "Российскую газету", "Известия", "Новые известия", "Столичную вечернюю газету" и "Вечернюю Москву". Фактически обозначилось две группы изданий, успевших или не успевших сообщить читателям об отставке Шеварднадзе.,

На первый взгляд очевидно, что скажем "Независимая газета" об отставке Шеварднадзе сообщить не успела (время подписания в печать 18-00), однако это только на первый взгляд. Яркий представитель ежедневных обзоров прессы МОНИТОР (polit.ru) убеждает нас в обратном. Возьмем в руки публикацию с первой полосы "Независимой газеты" и сравним ее с "главными темами дня" обсуждаемого обзора прессы. В точности соответствуя "Независимой газете", МОНИТОР писал: "Несмотря на сложность ситуации, события в Грузии не вызвали большого резонанса в мире - новостью номер один по-прежнему остаются теракты "Аль-Каиды" в Стамбуле" и т. д. МОНИТОР не учел два момента. Первый: публикация в "Независимой газете" уже не актуальна и отставки Шеварднадзе не учитывает. Второй: достаточно беглого просмотра основных новостных выпусков CNN за 24 ноября, чтобы понять и окончательно убедиться, например, в том, что лицо Бурджанадзе на CNN уверенно спорит с измученным пластическими операциями лицом Майкла Джексона: Burdzhanadze, Burdzhanadze, Burdzhanadze... Очевидно, предчувствуя подвох со стороны стремительно развивающихся событий, МОНИТОР поспешил сделать врезку в абзац из "НГ" взятый целиком и причем без кавычек. МОНИТОР пишет: "Тем не менее, в России сообщение о свержении режима Э.Шеварднадзе попало на первые полосы газет. Журналисты отмечают главное - стремительность, с которой противники Э.Шеварднадзе фактически овладели столицей страны". А вот "НГ": "Тем не менее, в ведущих странах следят за событиями в Тбилиси и отмечают главное - стремительность, с которой противники Эдуарда Шеварднадзе фактически овладели столицей страны". О свержении само собой ни слова.

ПЕРЕДОВЫЕ СТАТЬИ:

На первой полосе "Новой газеты" заголовок "ПАРТИЯ ХЛЕСТАКОВЫХ. Чьи имена использует "Единая Россия", разыгрывая свою политическую карту". Политическая карта - агитационный плакат в виде карты России испещренной портретами знаменитых людей: "ПАРТИЯ ВЛАСТИ ОПЯТЬ СОСЛАЛА САХАРОВА В ГОРЬКИЙ".

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

На первой полосе еженедельника "Версия" скандал в "Росагропромстрое". Заголовок: "$10.000.000 УВЕЛ ИЗ БЮДЖЕТА СПОНСОР КОММУНИСТОВ".