Премьер-министр Арсений Яценюк: под действие нового закона о люстрации попадет более миллиона чиновников разных рангов, в том числе весь кабинет министров. По его словам, проверка коснется всей вертикали власти, а люстрационные комиссии начнут действовать при каждом министерстве. По мнению Яценюка, под закон о люстрации должна попасть и судейская власть.

Закон был принят Верховной Радой Украины во вторник, 16 сентября. Его приняли с третьей попытки, и то после того, как председатель украинского парламента Александр Турчинов пригрозил, что депутаты не покинут зал заседаний, пока не проголосуют за закон. После принятия, Яценюк поручил кабинету министров и главе госслужбы срочно создать комиссию по проверке всей верхушки власти, включая министров, их замов, руководителей исполнительных органов власти.

В законе сказано, что нужно проводить проверку любого кандидата на ту или иную государственную должность. В проверку входят, в частности, следующие пункты: кандидат не должен входить в 100 богатейших людей Украины, не должен был работать в администрации или исполнительной власти при Януковиче, а так же не может быть причастен к нарушению прав человека и коррупционным случаям. Получается, что нынешний президент Украины, Петр Порошенко, одним из первых должен попасть под действие нового закона, ведь он находится на 7-ом месте в списке богачей Украины, и входил в правительство при Януковиче, в должности министра экономического развития и торговли.

Напомним, что Верховная Рада обсуждала закон о люстрации, являвшийся основным требованием участников Майдана, с марта 2014 года.