В Иркутской области реализация указов президента РФ Владимира Путина по повышению заработной платы отдельным категориям бюджетников затронула почти 95 тыс. человек или 57% от общей численности работников государственных и муниципальных учреждений. На эти цели из областного бюджета выделено 3,4 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 сентября в пресс-службе правительства региона.

В среднем заработная плата в учреждениях социальной сферы за 2013 год выросла на 25,2%, а за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года увеличилась на 8%, отметила заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова. По уровню заработной платы в 2013 году Приангарье занимает третье место среди регионов Сибирского федерального округа после Красноярского края и Томской области. Для достижения таких результатов была проведена индексация окладов отдельным категориям бюджетников социальной сферы от 5 до 15%. Кроме того, правительство региона повысило зарплату на 10% рабочим и служащим, на которых действие указов не распространяется.

На повышение зарплаты бюджетникам в рамках реализации «майских указов» в 2014 году в областном бюджете предусмотрено 3,4 млрд рублей, еще 700 млн. рублей обеспечивается за счет средств местных бюджетов и из других источников. Областной бюджет в 2014 году и на период 2015-2016 годов утвержден с предельным дефицитом на все три года и определен как социально ориентированный: расходные обязательства, направленные на социально-трудовую сферу, составляют более 71%, то есть 78 млрд рублец, в том числе на оплату труда — 36 млрд рублей.

Валентина Вобликова напомнила, что для оказания финансовой поддержки муниципалитетам предусмотрены субсидии на софинансирование расходов по выплате заработной платы и начислений на нее работникам муниципальных дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, а также учреждений культуры в сумме 1,7 млрд рублей. Кроме того, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, в том числе для исполнения указов президента РФ, в бюджеты муниципальных образований из областного бюджета была перечислена дотация на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в объеме 1,3 млрд. рублей.

По итогам первого полугодия 2014 года рекомендуемые правительством РФ соотношения заработной платы достигнуты по семи категориям работников из 10 категорий, определенных указами президента РФ.