Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что предпосылок к тому, что Россия потеряет право на проведение крупных спортивных мероприятий из-за санкций западных стран, в данный момент отсутствуют.

"Тревоги по поводу возможных санкций и отмены данных турниров на сегодняшний день нет, так как нет предпосылок, — заявил Мутко.

Ранее, напомним, немецкая газета Bild написала, что Евросоюз собирается лишить Россию права проводить крупные спортивные мероприятия из-за событий на Украине. Речь, в частности, идет о запрете на ЧМ-2018 в России и этапа Гран-при «Формулы-1» в Сочи.

В данный момент ЕС хочет провести консультации с руководством спортивных федераций разных страны. Санкции могут быть утверждены уже 23 сентября.

Отметим, что США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали экономические санкции против России, за которыми последовали ответные санкции уже с российской стороны.