Главным подарком на 50-летие легендарной женской волейбольной команды «Уралочка — НТМК», празднование которого состоится в 2016 году, должно стать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса имени Н.В. Карполя, так называемая Академия волейбола. Об этом шла речь на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с бессменным тренером «Уралочки» Николаем Карполем, сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал, что на сегодняшний день уже решён вопрос с предоставлением земельного участка под строительство нового спортивного объекта, и работы перешли в стадию проектирования.

«В настоящее время планируется предусмотреть строительство 9-этажного здания, включающего в себя учебный блок, тренажерный и тренировочный залы, беговую дорожку, арену на 410 зрителей, медико-реабилитационный блок, тренерские и судейские помещения, а также столовую и общежитие», — пояснил министр.

Как сообщили ИА REGNUM в волейбольном клубе, команда «Уралочка» была создана в 1966 году при заводе транспортного машиностроения имени Я. М. Свердлова (в настоящее время -ГО «Уралтрансмаш»). В декабре этого же года команда завоевала право участия в чемпионате СССР. Старшим тренером команды был заслуженный тренер РСФСР А. В. Кильчевский.

Николай Карполь тренирует команду с 1969 года. Спортсменки «Уралочки» завоевали 15 медалей чемпионок Олимпийских игр, неоднократно побеждала на чемпионатах мира, Европы и в других крупнейших международных соревнованиях. Карполь дважды признавался FIVB лучшим тренером мира.