Оппозиционные партии «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» проведут 10 октября митинг на площади «Свободы» в Ереване. Об этом сообщила 17 сентября журналистам секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян после заседания оппозиционной «четверки».

Как отметила депутат, АРФ «Дашнакцутюн» не примет участия в акции протеста и предстоящих встречах «четверки» в областях страны из-за разногласий касательно предложенных властями конституционных реформ в Армении. «В случае участия в митинге было бы сложно избежать темы конституционных реформ. Это их решение, и мы с уважением к нему относимся», — сказала Зограбян.

Глава фракции АРФД Армен Рустамян, в свою очередь, отметил, что не представляет, как можно участвовать в совместном митинге с разными подходами. При этом он подчеркнул, что неучастие в акции не означает конец сотрудничеству в формате оппозиционной «четверки». Парламентарий уточнил, что «Дашнакцутюн» дождется, когда будет полностью опубликован пакет конституционных реформ, и если в нем не отражены предложения партии, АРФД также выступит против перемен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 10 апреля обнародовала текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны. В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является «надпартийной» фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра. Согласно проекту концепции конституционных реформ, в Армении будут также расширены рамки института референдума, в частности, этот механизм можно будет применять при принятии решений касательно как внутренней, так и внешней политики государства.