В Мурманске прошла Международная конференция «Баренцвет — 2014», посвященная профилактике бешенства, болезней северных оленей и заразных болезней рыб в Северо-Западном регионе России и северных провинциях стран — участниц Баренц-региона — Норвегии, Швеции и Финляндии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росрыбаловства.

Как рассказали ИА REGNUM в правительстве региона, в работе конференции приняли участие более 90 ветеринарных специалистов и научных работников профильных институтов из трёх скандинавских государств и шести регионов России (Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Владимирской, Сахалинской и Тверской областей).

Научный форум прошёл в плотном рабочем графике: участникам конференции было представлено 35 докладов, состоялось их активное обсуждение, обмен мнениями и опытом по вопросам ветеринарии в сферах аквакультуры, оленеводства и обеспечения эпизоотического благополучия приграничных территорий.

Так, сотрудники ФГУП «ПИНРО» приняли активное участие в работе секции по болезням рыб, осветив вопросы, касающиеся мониторинга зараженности мойвы Anisakis simplex l., новых видов грибов у сиговых рыб Мурманской области, а также применения генетических данных для нужд марикультуры.

По результатам работы международной конференции «Баренцвет-2014» подготовлен проект протокола, в котором отмечено, что сотрудничество в сфере ветеринарии способствует развитию стратегических отраслей российской экономики — аква- и марикультуры. Кроме того, участники конференции приняли решение о продолжении сотрудничества в формате научных конференций.