Компании Boeing и SpaceX займутся созданием нового корабля для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Контракт с ними заключил NASA, заявил директор космического ведомства Чарльз Болден. По его словам, новый корабль позволит США уйти от зависимости от России в отправке астронавтов на МКС. Проекты этих компаний были отобраны в результате конкурса, в котором также принимали участие другие претенденты.

Стоимость контрактов составляет $6,8 млрд, как сообщается на официальном сайте NASA, из них Boeing, представляющий корабль CST-100, получит $4,2 млрд, а Space Exploration Technologies — $2,6 млрд на строительство Dragon SpaceX. Первый космический корабль сможет совершить свой полет к МКС в 2017 году.

После того, как летом 2011 года NASA закрыла программу шаттлов, перевозкой членов американских экипажей занималась Россия на своих кораблях «Союз», один запуск обходился США в $71 млн. NASA хочет вернуться к собственным средствам доставки астронавтов на орбиту после того, как администрация Обамы дала понять, что величайший народ на Земле не должен находиться в зависимости от других народов в освоении космоса, заявил Болден. По его словам, собственные корабли так же помогут в начале работы над проектом пилотируемых полетов на Марс.