Российский певец Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Артист требует возместить ему ущерб, понесенный им из-за запрета на въезд в государство минувшим летом.

В ходе заседания комитета Государственной думы РФ по культуре, заместителем председателя которого он является, Кобзон заявил: «Я подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба. Я оплатил гостиницу — 11,5 тысяч евро — на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги». По словам артиста, представителям отеля он пытался объяснить, что «это форс-мажор, и от него это не зависело». «Они говорят, от нас это тоже не зависело. Кто это сделал — правительство Латвии — вот вы к ним и предъявляйте претензии. Вот я и предъявил», — пояснил деятель культуры. «Я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру, и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба», — сказал Кобзон.

По этому поводу латвийский юрист, специалист по европейскому праву Алексей Димитров заявил на своей странице в социальной сети Facebook: «Во-первых, непонятно, какую „процедуру“ он оплатил: подача жалобы в ЕСПЧ бесплатна. Во-вторых, до обращения в ЕСПЧ надо пройти национальные инстанции — например, оспорить в Конституционном суде Латвии норму о том, что запрет на въезд, выданный министром иностранных дел, не может быть оспорен в суде. В-третьих, надо указать, какие именно права заявителя нарушены, но право на свободный въезд Европейская конвенция о правах человека не гарантирует».

Напомним, в конце июля министр иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») внес эстрадных исполнителей Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову в список персон нон-грата, как «апологетов российского империализма». В связи с этим они не смогли приехать на конкурс «Новая волна-2014», прошедший в Юрмале.