Издательский проект — «В годы суровых испытаний. Калужская область в Великой Отечественной войне» представил 16 сентября на заседании областного организационного комитета «Победа» министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Максим Красовский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Новый альбом будет состоять из нескольких глав и содержать уникальные архивные фотоматериалы о начале Великой Отечественной войны, боях, калужанах — Героях Советского Союза, участниках европейского движения Сопротивления, а также о трудовых подвигах калужан в военные годы. В издании будет несколько глав, в их числе — глава о партизанском движении в Калужской области, глава с материалами о подвигах калужан за пределами Родины, представленными впервые, а также обращение ветеранов и губернатора области к молодому поколению.

Ключевой темой совещания стала подготовка к проведению предстоящего празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники встречи говорили о том, что на территории калужского региона проводится большая работа по приведению в порядок мемориальных комплексов, идет паспортизация воинских захоронений, устанавливаются памятные стелы. В дни празднования юбилейной даты во всех муниципальных образованиях состоятся митинги, шествия, тематические фестивали, выставки и кинопоказы.

Члены оргкомитета также подвели итоги работы Международного военно-исторического лагеря «Западный фронт» и областной «Вахты Памяти — 2014». В этом году силами 57 поисковых отрядов были подняты из земли останки 387 солдат и командиров, найдено и обезврежено более 400 взрывоопасных предметов времен минувшей войны.