Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным договор на аренду городской свалки в Металлургическом районе областного центра. Как сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, договор заключен с нарушением установленного земельным законодательством порядка предоставления земельных участков в аренду, а также режима правового зонирования территории города и санитарно-защитной зоны такого опасного объекта, как свалка отходов.

Требование областной прокуратуры о признании недействительным договора аренды, заключенного между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и Муниципальным унитарным предприятием «Городской экологический центр», основаны на том, что, по версии облпрокуратуры, городское руководство предоставило в аренду ГорЭкоЦентру участок с расположенным на нем полигоном по утилизации ТБО без проведения торгов.

Кроме того, необходимо отметить и тот факт, что вывозить отходы на городскую свалку должны были прекратить еще двадцать лет назад. Однако, на самом деле, эксплуатация полигона продолжалась все это время. Также до сих пор не решен вопрос о строительстве нового полигона.

В итоге, изучив все доводы представленные прокуратурой, суд принял решение об удовлетворении всех требований.