Сегодня, 16 сентября, на базе Южно — Российского института — филиала РАНХиГС для руководителей высшего звена Ростовской области прошел специальный тренинг. Для членов правительства региона, глав городских округов и муниципальных районов состоялся мастер-класс на тему «Лидерство. Формирование успешной команды». Как отметил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Александр Ищенко, участникам обучения помогают повысить квалификацию лучшие преподаватели, которые работали с ведущими экономическими институтами России.

«По многим направлениям промышленности, экономики, социальной сферы Ростовская область в числе первых в стране. Безусловно, есть проблемы, которые требуют решения, чтобы все эти сферы набирали обороты быстрее, чем в других субъектах страны. Для этого необходима, прежде всего, команда профессионалов. Именно поэтому губернатор Василий Голубев пригласил на Дон лучших специалистов страны», — подчеркнул Александр Ищенко. В программе тренинга — несколько модулей: «Концепция лидерства», «Практики лидерства» и «Будущее лидерства».

В рамках первого модуля участники мастер-класса прослушали лекции о командном взаимодействии, лидерских стилях и их влиянии в коллективе, а также развитии эмоциональной компетентности для эффективного управления. Во втором модуле — прошли практические тренинги по темам «Практика управления командами. Постановка задач, мотивация, вовлечение, обратная связь. Эмоциональное лидерство» и «Природа конфликтов и стратегии управления конфликтами. Основные методы профилактики конфликтных ситуаций». На этом этапе обучения руководители разбились на группы и продемонстрировали свое умение работать в команде.

В заключительном, третьем, модуле участники создали единую карту задач в области лидерства команд и повышения эффективности деятельности подразделений.

«Тренинг позволил нам по-новому посмотреть на решение существующих вопросов, дал практический набор инструментов для повседневной работы», — отметил заместитель губернатора.

На этом обучение для руководителей высшего звена не заканчивается. В октябре состоится мастер-класс по теме «Управление персоналом (HR — менеджмент для руководителей)».