Основным направлением работы Михаила Осеевского, вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего финансово-экономический блок правительства города, станет повышение эффективности экономики города и формирование бездефицитного бюджета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, об этом вице-губернатор заявил сегодня, рассказывая о перспективах своей работы.

"Наш блок самый маленький, - сообщил Осеевский, - он включает в себя комитет экономического развития, комитет финансов, Региональную энергетическую комиссию и Палату лицензирования. Вопросы, которые нам предстоит курировать: развитие экономики города, повышение уровня жизни, налоговая, финансовая, бюджетная политика. Коренных изменений в экономической политике города не будет - у политика, как у врача, главный принцип: "не навреди" - экономика Петербурга в неплохом состоянии. Хорошо развиваются судостроение, энергетика, машиностроение, строительный комплекс, пищевая промышленность. Санкт-Петербург - центр оборонной промышленности. Первая задача - обеспечить эффективную поддержку именно этим отраслям".

В качестве меры по повышению эффективности предприятий М. Осеевский назвал создание режима наибольшего экономического благоприятствования для тех предприятий, которые работают эффективно, повышая производительность труда, заработную плату, увеличивая тем самым налоговые поступления. Таким предприятиям, по его словам, будут предоставляться различные налоговые льготы, снижение ставок на землю.

Кроме того, заявил Осеевский, необходимо привлечение в город инвестиций. Работу предыдущего правительства в этой области он оценил как неэффективную, неактивную. Он отметил, что в Ленинградской области работа в этой сфере поставлена куда лучше. М. Осеевский сообщил, что кроме его ведомства, инвестициями будут заниматься строительный блок, возглавляемый А. Вахмистровым, и инвестиционный блок Ю. Молчанова.

Осеевский также подчеркнул, что является противником дефицитного бюджета, и приложит все усилия для того, чтобы ликвидировать дефицит. В числе мер для осуществления этого он назвал размещение госзаказа на рыночных условиях, демонополизацию в области управления городом и перевод механизмов управления на рыночную основу, возможную приватизацию государственных предприятий.