В Чеченской Республике отметили 75-летний юбилей Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах». Торжества, в которых приняли участие глава субъекта Рамзан Кадыров, руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель председателя правительства республики Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, мэр Грозного Ислам Кадыров, гости из Южной Осетии и СКФО, прошли в летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа в Грозном, сообщили ИА REGNUM 16 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Рамзан Кадыров, в своем поздравительном слове отметил, что ансамбль «Вайнах» пережил много разных событий, как и весь чеченский народ, но при этом продолжает оставаться хранителем народных традиций и обычаев, на высоком уровне всегда представляет республику на всех мероприятиях в стране и за рубежом. Здесь же коллективу ансамбля танца «Вайнах» был представлен новый директор. Им стал Абдулхамид Гайсумов, ранее занимавший должность заместителя министра культуры Чечни. Не остался забытым и прежний руководитель ансамбля, народный артист России Дикалу Музакаев. Рамзан Кадыров обратился к нему со словами благодарности за то, что в самое трудное время в послевоенный период он работал с коллективом, собрал его с нуля.

По случаю юбилея артисты и ветераны ансамбля «Вайнах» были награждены за вклад в развитие культуры и хореографического искусства ЧР, активную и плодотворную творческую деятельность. Трем артистам коллектива от регионального общественного фонда имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова были вручены ключи от квартир, четырем артистам — ключи от автомобилей. Завершился праздник концертом артистов чеченской эстрады и ансамбля танца «Вайнах».

Отметим, Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах», созданный в 1939 году, является лауреатом Государственной премии правительства РФ. Ансамбль, давно стал визитной карточкой Чечни, он представляет республику на фестивалях и форумах международного уровня. Так, в 2014 году с большим успехом прошли выступления коллектива на творческой площадке Олимпийского парка в рамках Олимпиады «Сочи-2014».

В 2009 году художественный руководитель ансамбля «Вайнах», народный артист РФ Дикалу Музакаев удостоен высокой правительственной награды — звания Лауреата государственной премии РФ. На соискание премии в области культуры была выдвинута созданная им концертная программа «Под небом вайнахов». Среди наград коллектива орден имени Ахмата Кадырова, орден «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании и дипломы международных конкурсов и фестивалей.