Новгородский производитель свинины и мясопродуктов ОАО «Новгородский бекон» намерен возродить производство яйца и мяса бройлеров на птицефабриках «Новгородская», «Валдайская» и «Боровичская» группы компаний «Рубеж». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

По словам вице-губернатора Александра Бойцова, бывшие птицефабрики «Рубежа» переданы в аренду «Новгородскому бекону». «Договора аренды заключены, всё имущество предприятий, находящихся сейчас в конкурсном управлении, сохранено и в любое время может быть введено в эксплуатацию», — сообщил Бойцов. На сегодняшний день восстановлено производство на птицефабрике «Новгородская» в Божонке, где уже работает 200 человек. Объемы производства составили 3 тыс. тонн. С 1 октября на инкубацию здесь будет заложен 1 млн яиц.

На птицефабрике «Валдайская» открыто 50 рабочих мест, 15 сентября сюда завезена первая партия птицы. На птицефабрике «Боровичская» планируется выращивать племенное стадо. «Весь комплекс будет производить не менее 30 тыс. тонн мяса курицы ежегодно», — сказал Бойцов, отметив, что на такие объемы планируется выйти уже в течение 2015 года. По его словам, в общей сложности на трёх фабриках будет занято более 1 тыс. человек.

Напомним, компания «Рубеж» остановила птицефабрики в Новгородской и Псковской областях в 2013 году. Ситуацию на птицефабриках руководители регионов обсуждали на совещании в полпредстве по Северо-Западному федеральному округу, поиск инвесторов осуществлялся совместно со Сбербанком.

Напомним также, что в мае 2014 года власти Новгородской области сообщили о возобновлении производства мяса птицы на птицефабрике «Новгородская» в Божонке. Имущество фабрики на тот момент арендовал МПЗ «Русско-Высоцкое».

В Псковской области имущество птицефабрики, расположенной в Тямше, с 2014 года арендует племенной репродуктор «Назия», входящий в группу ЗАО "Птицефабрика «Синявинская».