Законопроект о Дне вежливых людей внес в Государственную думу РФ депутат Игорь Зотов («Справедливая Россия»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 сентября сообщили в аппарате Госдумы. Предполагается, что отмечать этот день будут 7 октября, в день рождения президента РФ Владимира Путина.

Законодательная инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей», сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года, отмечает Зотов.

«Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают „тихий подвиг“ людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. „Вежливые люди“ несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», — указывает депутат Госдумы.

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» признал, что референдум в Крыму был проведен при участии российских военных, отмечает автор законопроекта. ""Вежливые люди" стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения", — подчеркнул Зотов.