В городе Орске Оренбургской области оштрафован на 100 тыс. рублей и лишен водительских прав местный житель управление автомобилем в пьяном виде. Об этом 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управлении судебного департамента при ВС РФ.

После того, как орчанина привлекли к административной ответственности за вождение машины в нетрезвом состоянии первый раз, мужчина спустя три месяца по истечении наказания, вновь сел за руль пьяным. Учитывая, что правонарушение совершено повторно, сотрудники ГИБДД составили административный протокол по части 4 статьи 12.8 КоАП РФ, предусматривающей более строгое наказание, а именно штраф в размере 50 тысяч рублей с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Спустя пять дней мужчина вновь попался правоохранителям.

По совокупности трех правонарушений мировой судья назначил виновному водителю наказание в виде штраф в размере 100 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на шесть лет.

По данным ГИБДД при УМВД по Оренбургской области, за восемь месяцев 2014 года на территории Оренбургской области произошли 1678 дорожно-транспортных происшествий, из них 80 ДТП — по вине водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В автоавариях с участием пьяных водителей ранены 116 человек (на 33 человека больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года) и 11 человек погибли (на 4 человека больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года).