Победу на выборах губернатора Красноярского края врио главы региона Виктору Толоконскому своим рейтингом обеспечили президент и партия власти, считает красноярский политолог, директор центра геополитики и международных отношений СФУ Василий Никуленков. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Однако, по словам эксперта, выборы в Красноярском крае было «более конкурентными», чем в других регионах: «Я просматривал список регионов по выборам. Видел ряд регионов, где на выборах губернатора были представлены кандидаты от трех партий. У нас были кандидаты от пяти партий, поэтому, по моему мнению, относительно других субъектов выборы в крае были более конкурентные».

На вопрос том, были ли в регионе перед выборами настроения «свой-чужой», Никуленков ответил, что многие красноярцы воспринимают Толоконского не как «пришельца», а как сибиряка. Напомним, до назначения на должность врио губернатора края Виктор Толоконский был полпредом президента в Сибирском федеральном округе.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, врио главы Красноярского края Виктор Толоконский («Единая Россия») на губернаторских выборах получил 63,28% голосов. 14,02% получил Валерий Сергиенко (КПРФ). Иван Серебряков («Патриоты России») стал третьим. Свои голоса за него отдали 13,9% избирателей. Денис Побилат (ЛДПР) набрал 5,36% голосов. Замыкает пятерку Николай Трикман («Справедливая Россия» с результатом 1,71%.