ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - владелец лицензии на освоение Верхнечонского нефтегазового месторождения (извлекаемые запасы составляют 201 млн. тонн нефти, 155 тысяч тонн конденсата, 95 млрд. куб. м. газа) - поменяло состав акционеров. Прежде ОАО являлось 100-процентной дочерней компанией ОАО "РУСИА Петролеум". Однако в результате реализации решения совета директоров "РУСИА" о продаже акций "Верхнечонскнефтегаза", собственниками компании стали три крупных акционера (ТНК-ВР - 62,42%, ХК "Интеррос" - 25,82%, администрация Иркутской области -- 11,24%) и ряд миноритарных (0,53%) - пропорционально их долям в уставном капитале самой "РУСИА".

Выкуп акций предполагалось проводить в два этапа. На первом этапе - с 13 октября по 21 ноября - акции дочернего ОАО могли выкупить акционеры "РУСИА" пропорционально своим пакетам в материнской компании. С 24 ноября по 5 декабря акционеры могли подать заявки на невостребованные акции "Верхнечонскнефтегаза". Однако таковых, по сообщению пресс-службы компании ТНК-ВР, не оказалось.

В ТНК-ВР сообщили, что "теперь можно совершенно точно предполагать развитие верхнечонского проекта". Акционеры сейчас формируют план развития компании. Выделение нефтяного актива в отдельный бизнес, по мнению источника в ТНК, будет способствовать более успешному продвижению проекта. Напомним: в связи с нарушением лицензионного соглашения по разработке Верхнечонского месторождения ОАО "РУСИА Петролеум" с 1999 года находилось под угрозой лишения права на это месторождение. В 2002 году лицензия на Верхнечонcку была переоформлена на ОАО "Верхнечонскнефтегаз". В настоящее время предприятие полностью отделилось от "РУСИА".