Правительством утверждено уже 40 государственных программ из 42 благодаря большому количеству контрольных мероприятий, заявила на прошедшей 16 сентября рабочей встрече с президентом РФ председатель счетной палаты Татьяна Голикова, сообщили в пресс-службе Кремля.

«В числе неутверждённых остаётся государственная программа развития пенсионной системы. И тот объём ресурсов, который охватывает 40 программ, составляет 59% расходов федерального бюджета», — отметила она.

В первую очередь, как пояснила Голикова, сложность заключается в понимании самих механизмов реализации проектов населением и бизнесом, а также в сложности оценки ответственности федеральных органов. Одним из примеров таких сложностей оказывается ситуация со строительством жилья экономкласса, а также обеспечением граждан проживающих в аварийном жилье, соответствующим жильём по соответствующим показателям. Показатели по данной проблеме Голикова считает не достигнутыми.

"Очевидно, что сейчас работа правительства заключается в том, чтобы «учесть все показатели мероприятий указов президента и сделать так, чтобы программы соответствовали тем показателям бюджета, которые будут в 2015-2017 годах»,- пояснила Голикова.