Более 8,8 тыс. человек — жителей отдаленных населенных пунктов Рязанской области — получили квалифицированные консультации медицинских специалистов в рамках работы автопоезда «Забота и здоровье». Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила на брифинге 15 сентября министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина.

По словам Ларисы Тюриной, эта социальная акция проводится в области с 2012 года по инициативе губернатора Олега Ковалева. «Этот проект направлен на повышение доступности качественной медицинской помощи сельскому населению, — сказала Лариса Тюрина. — За три года автопоезд „Забота и здоровье“ снискал заслуженную популярность среди жителей Рязанской области».

В работе автопоезда участвуют представители министерства социальной защиты населения региона, государственной службы занятости и областного отделения Пенсионного фонда РФ. «Это очень удобно для людей, которые в комплексе получают необходимые услуги, не выезжая за пределы своих населенных пунктов», — отметила Лариса Тюрина.

С начала этого года автопоезд принял жителей 29 отдаленных населенных пунктов в 25 районах Рязанской области. В рамках акции прием пациентов провели врачи ведущих учреждений здравоохранения Рязанской области, в том числе — 26 специалистов узкого профиля. Для проведения диагностических мероприятий были задействованы современные мобильные установки и переносное медицинское оборудование. Так, с 20 мая по 9 сентября специалистами было осмотрено более 8 тыс. 800 человек, в том числе 1 тыс. 796 детей. Дано около 20 тыс. 250 консультаций, в том числе детям — 3 тыс. 745. Направления на госпитализацию получили 282 пациента, из них 32 ребенка. На дополнительное обследование в учреждения здравоохранения направлены более двух тысяч пациентов, в том числе 411 детей. В ходе работы автопоезда выявлено 677 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы, шесть новообразований, 139 болезней эндокринной системы, включая 44 случая сахарного диабета. В настоящее время 77 пациентов прошли лечение в ЦРБ и 97 человек — в областных учреждениях здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Рязанской области, социальная акция «Забота и здоровье» будет продолжена в следующем году. «В перспективе практика выездных приемов жителей региона будет совершенствоваться за счет привлечения к этой работе специалистов межрайонных медицинских центров, созданных в регионе, — отметила Лариса Тюрина. — Уже сейчас такие приемы ведут мобильные бригады врачей в Шиловском районе, в ближайшее время начнут эту работу и специалисты Сасовского района. Наша задача — создать сеть медицинских поездов, чтобы обеспечить людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах качественной медицинской помощью».