Губернатор Омской области Виктор Назаров существенно сократил полномочия своего первого заместителя Вячеслава Синюгина.

Первый вице-губернатор теперь курирует социальную сферу, лишившись контроля над экономическим блоком и энергетикой. Наблюдатели полагают, что одной из причин такого решения главы региона могла стать попытка чиновника исключить из федеральной программы по подготовке к празднованию 300-летия Омска строительство подстанции «Садовая», что активно лоббировали представители ОАО «МРСК Сибири». Эксперты считают, что губернатор желает видеть среди своих заместителей «более влиятельную фигуру», сообщает «Коммерсантъ».

О том, что первый вице-губернатор Омской области больше не будет курировать в региональном правительстве экономическую политику и развитие энергетики, сообщила пресс-секретарь Синюгина Татьяна Бессонова. «С 1 июля по решению губернатора Вячеслав Юрьевич курирует только социальную сферу», — сказала Бессонова. Причины такого решения главы региона Виктора Назарова она не пояснила. В облправительстве информацию о сокращении полномочий высокопоставленного чиновника подтвердили, однако от дальнейших комментариев воздержались. Источник «Ъ» в региональном правительстве сообщил, что «губернатор перераспределил полномочия в связи с арестом Гамбурга (отстраненный первый вице-губернатор региона Юрий Гамбург с июня находится в СИЗО по подозрению в превышении полномочий при продаже земли), это обычный технический процесс». Теперь, по его сведениям, региональную экономику курирует профильный министр Александр Третьяков, а энергетику — министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков.

Вячеслав Синюгин был назначен первым вице-губернатором Омской области в сентябре прошлого года. По распоряжению главы региона Виктора Назарова чиновник курировал «экономику и жизнеобеспечение региона». В ведении другого первого вице-губернатора Юрия Гамбурга находилась социальная сфера и внутренняя политика. До назначения в облправительство Синюгин работал заместителем министра энергетики РФ, после занимал должность руководителя дирекции инжиниринговых услуг Сбербанка России.

Одной из причин потери Вячеславом Синюгиным контроля над энергетической сферой в Омской области источники издания в бизнес-среде называют лоббирование первым вице-губернатором интересов МРСК Сибири. «Неудавшаяся попытка Синюгина исключить из программы празднования 300-летия Омска строительство подстанции „Садовая“ могла стать последней каплей, после чего губернатор принял свое решение», — сообщил источник.