Кабардино-Балкарии в 2014 году выделено 390 мест для желающих совершить хадж. Первая группа паломников отправится в Саудовскую Аравию 19 сентября, вторая — 21, сообщили ИА REGNUM 16 сентября в духовном управлении мусульман региона.

В республике создан комитет по оказанию содействия паломникам в совершении хаджа, который сформирован в соответствии с указом руководителя региона Юрия Кокова, под председательством исполняющего обязанности руководителя администрации главы КБР Владимира Битокова. В состав оргкомитета вошли председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев, руководители ряда республиканских министерств, ведомств, федеральных структур.

С намеревающимися совершить хадж в период подготовки к хаджу руководителями и организаторами паломничества проводились встречи, в которых участвовали исполняющий обязанности начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков, представляющий организационный комитет по оказанию содействия паломникам из КБР в совершении Хаджа в 2014 году, а также представители погрануправления и таможни КБР.

Все отъезжающие были проинформированы об условиях совершения паломничества, правилах пересечения государственной границы и провоза багажа.

Напомним, в 2014 году в хадж смогут отправиться 2 600 жителей Чечни, 1 620 паломников Ингушетии, 360 жителей Карачаево-Черкесии, около шести тысяч жителей Дагестана.