15 сентября комитет Госдумы РФ по регламенту рекомендовал нижней палате удовлетворить просьбу депутата от Татарстана Алины Кабаевой («Единая Россия») о досрочном прекращении полномочий. Глава комитета Сергей Попов сообщил, что «это связано с переходом на другую работу». Предполагается, что Госдума РФ рассмотрит данный вопрос на своем первом заседании осенней сессии 16 сентября.

Первый замглавы думского комитета по регламенту Надежда Герасимова сказала: «У нас официальной информации нет, но, насколько нам известно, она уходит работать по своей специальности, заниматься спортивными вопросами». Герасимова при этом добавила, что депутат не обязан уведомлять палату о причине, по которой слагает мандат, и на какую работу переходит.

Позже стало известно, что олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, проработав в Думе с 2007 г., отказывается от мандата в пользу должности председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». Это крупнейший частный российский медиахолдинг, владеющий, в т.ч. долями «Первого канала», РЕН-ТВ, «Пятого канала» и газеты «Известия». Как пояснили в пресс-службе холдинга, закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы не предусматривает совмещение данной работы с депутатской деятельностью, в связи с чем Кабаева и приняла решение о досрочной сдаче депутатского мандата.

Кабаева была избрана в V Думу (2007-2011 гг.) и переизбрана в VI состав (с 2011 г.) от «Единой России». Сейчас она работает в думском комитете по физкультуре и спорту.