На Камчатке проведут мониторинг американской норки. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM врио руководителя регионального агентства охраны животного мира Евгений Широков, ученые оценят результаты акклиматизации американской норки, впервые выпущенной на Камчатке в 1960 году.

Ученые определят сегодняшний ареал обитания, оценят состояние плотности населения и численность в разных природно-географических зонах. Кроме того, специалистами будут разработаны рекомендации по охране и рациональному использованию американской норки, в частности, определены оптимальные сроки и нормы добычи.

Акклиматизация американской норки на Камчатке началась в 1960 году, когда в Мильковском районе было выпущено 180 зверьков, привезенных из Хабаровского края. По рекам бассейна реки Камчатки норка распространилась в Быстринский и Усть-Камчатский районы. В Елизовском, Пенжинском и Усть-Большерецком районах этот вид появился благодаря норкам, сбегавшим из вольеров звероферм. Длина тела американской норки до 45 сантиметров. Мех однотонный, темно-коричневый. Характерные места обитания: лесные речки и ручьи с крутыми берегами, не замерзающие зимой.

По последним данным, на Камчатке обитает около 9,2 тыс. американских норок.