Ежедневно колхозники Саратовской области засевают яровыми культурами до 124 тыс. га. 9 мая губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков посетил в три района области для ознакомления с ходом весенне-полевых работ. По его словам, первоочередного решения сегодня требуют вопросы рационального использования земельных угодий, применения современных аграрных технологий, организации орошения.

На сегодняшний день предпосевная обработка почвы произведена на 1642 тыс. га, что составило 91% к заданию. Посеяно яровых культур на площади 1 млн. 387 тыс. га, ранних зерновых - 1022 т. га. 16 районов области полностью завершили сев ранних зерновых. 8 районов области уже приступили к севу поздних зерновых и зернобобовых культур кукурузы на зерно, гречихи. 20 районов начали полив.

Как было заявлено на рабочем совещании со специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия, начальниками районных управлений сельского хозяйства, прошедшем вечером 8 мая, за четыре последних года существенно сократилась площадь неиспользуемых земель. В оборот возвращено 590 тыс. га пашни. В настоящее время Минсельхоз принимает меры по использованию низкопродуктивных земель под посевы кормовых культур для животноводства.