Тема Украины сдвинула на периферию внутриполитическую и социальную проблематику в России, такая ситуация может продолжаться еще несколько месяцев, затем эти вопросы начнут выходить на передний план, считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 сентября на площадке медиафорума «Регионы России».

Наряду с явными бонусами, которые власть получила на фоне присоединения Крыма и политики на украинском направлении — консолидация общества, рост рейтинга правящей элиты и усиление патриотических настроения — сложившаяся ситуация может иметь и негативные последствия, считает он. «Ситуация на Украине несет власти и плюсы, и минусы. Например, страх войны, к которому наиболее чувствительны женщины, — отметил Виноградов. — С другой стороны, страх инфляции, который бьет по беднейшим слоям населения. Все это создает проблему удержания наиболее лояльных категорий, потому что бедные и женщины лучше голосовали за власть в последнее время, чем богатые и мужчины».

Политолог также считает, что у власти есть время на осознание этих вызовов и выработку решений. «Многое будет зависеть от того, будем ли мы видеть рационализацию отношений с Украиной или будет идти дальнейшая взаимная эскалация, — сказал он. — Наверное, резерв нескольких месяцев существует, но в нынешней волне есть всплеск эмоции, а любая эмоция имеет свойство распада. Важно, чтобы все участники политического процесса были готовы к возвращению внутренней повестки дня, которая менее комфортна».