В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего бывшего генерального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью Угловского района (Н.). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере — 2 эпизода). Одна из его «жертв» — ОАО «Росагролизингу». Подробности ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

По данным следствия, в марте 2009 года господину Н. стало известно о наличии у хозяйства ООО «Кусакское» Немецкого национального района, занимавшегося разведением племенного крупного рогатого скота, задолженности перед ОАО «Росагролизинг» по ряду договоров лизинга на общую сумму более 22 миллионов рублей, что соответствовало стоимости около 300 голов КРС. Воспользовавшись доверительным к нему отношением директора ООО «Кусакское», Н. убедил его и руководство ОАО «Росагролизинг» предоставить ему в сублизинг 300 голов племенных телок и нетелей, принадлежащих хозяйству в счет погашения образовавшейся задолженности. С марта по июль 2009 года при проведении сделки, Н., введя в заблуждение руководство ОАО «Росагролизинг», получил от директора хозяйства половину голов КРС, а за оставшуюся часть — денежные средства. Скот был сдан обвиняемым на мясоперерабатывающие предприятия края, а все полученные денежные средства потрачены на личные нужды.

Данными мошенническими действиями ОАО «Росагролизингу» был причинении ущерб на сумму около 20 миллионов рублей. После совершения хищения, генеральный директор ликвидировал возглавляемое им Общество.

Кроме того, после получения по договорам сублизинга КРС, Н. предоставил в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края документы о получении им субсидии на основании постановления Правительства РФ о поддержке племенного животноводства. Введя в заблуждение должностных лиц Управления, не имея законных оснований, генеральный директор Общества получил в качестве субсидии денежные средства, причинив ущерб федеральному и краевому бюджетам на сумму около 5 миллионов рублей.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.