В выборах губернатора Псковской области 14 сентября приняли участие 213248 человек, или 37,91% из общего числа избирателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 сентября, заявил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

По итогам обработки всех 100% протоколов на выборах главы региона с большим отрывом победил кандидат от партии «Единая Россия», врио губернатора Андрей Турчак. За него проголосовали 166613 избирателей — 78,36%.

На втором месте — кандидат от КПРФ Александр Рогов, получивший в свою поддержку 11,22% голосов. На третьем — кандидат от «Справедливой России» Олег Брячак с результатом 5,28%.
За кандидата от ЛДПР Сергея Макарченко свои голоса отдали 2,65% избирателей. Кандидат от «Правого дела» Василий Бобалев набрал 1,13%.

Глава облизбиркома отметил, что самую высокую явку на выборах губернатора показали жители Пскова, Струго-Красненского, Себежского и Куньинского районов.

«Это говорит о том, что выборы были интересны нашим избирателям. И, несмотря на все попытки отдельных групп лиц, конкурентные, демократические выборы в регионе состоялись», — сказал Николай Цветков. Он также сообщил, что по мнению экспертов ассоциации «Голос», наблюдавшей за ходом выборов в субъектах РФ, в Пскове прошли одни из самых конкурентных выборов, наряду с Алтайским краем, Якутией и Мурманской областью.