Партия «Гражданская платформа» второй раз участвует в выборах, рассказал председатель федерального политического комитета политической партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов, выступая на форуме «Регионы России». Он напомнил, что в прошлом избирательном процессе «Гражданской платформе» удалось сформировать 6 депутатских групп в законодательных органах, избрать 6 мэров.

В ходе нынешней избирательной кампании партия выставлялась в 14 субъектах, всего 600 кандидатов. Кандидаты от «Гражданской платформы» избраны в 8 субъектах РФ.В ходе выбора главы Якутии за представителя партии проголосовали 30 процентов избирателей.

По мнению Шайхутдинова, в ходе выборов избиратели голосуют не за партии, а людей. Он привел в пример избранного в ходе минувших выборов мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Председатель политкомитета партии полагает, что выборы, подобные нынешним, уже не повторятся. По мнению Шайхутдинова, в результате нынешних выборов произошло усиление монополизации власти, которая ослабляет страну. Из политического процесса устраняется гражданский процесс. Явка падает не из-за даты выборов, считает он, народ разуверился в том, что выборы что-то изменят. «Шоу-политика должна закончиться, — резюмировал Шайхудинов, — пришло время заниматься реальной политикой, когда гражданские силы и общественные активисты будут включаться в избирательный процесс».

15 сентября в Москве стартовал медиафорум «Регионы России», организованный ИА REGNUM. В ходе мероприятия обсуждаются итоги прошедшего накануне единого дня голосования. В числе выступающих — президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, эксперты и политологи Дмитрий Бадовский, Евгений Минченко и Игорь Бунин. В рамках обсуждения современной политической повестки выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.