Насыщенной на культурные и спортивные мероприятия станет начавшаяся неделя в Карачаево-Черкесии. Как сообщили ИА REGNUM 15 сентября в пресс-службе главы и правительства региона, 17 сентября на территории туристической деревни «Романтик» всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» состоится третий этап 22 многодневной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа» и музыкальное шоу «Ночное свечение» с участием аэростатов.

Велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», которая стартовала 14 сентября в Пятигорске и завершится в Майкопе, проходит по территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в шесть этапов. Спортсменам предстоит проехать свыше 740 километров по дорогам Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края и Адыгеи. Ожидается участие порядка 150 спортсменов из 40 регионов Российской Федерации. По завершении 145-километрового этапа гонки состоится торжественное награждение победителей в номинациях «Лидер гонки», «Активный гонщик» и «Горный гонщик».

В тот же день в Архызе состоится красочное воздухоплавательное шоу «Ночное свечение». В ночное небо над «Архызом» поднимутся светящиеся аэростаты участников международного фестиваля воздушных шаров, который проходит в эти дни в городе Пятигорске. Завершится праздник в 21:00 концертом мастеров искусств Карачаево-Черкесии.

Отметим, что курорт «Архыз», открытие которого состоялось в конце 2013 года, в течение 2014 года неоднократно становился площадкой для разного рода творческих и спортивных конкурсов и форумов. Так, в июне здесь проходил творческий фестиваль под открытым небом «Архыз-2014». В течение двух дней 60 представителей 12 предприятий Трубной металлургической компании и Группы Синара, демонстрировали свои достижения в поэзии и авторской песне, фотосъемке и изобразительном искусстве.

В июле «Архыз» принимал участников Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI», который проходил под лозунгом «Северный Кавказ — сегодня и завтра: проблемы и перспективы развития». В его работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель правительства Северной Осетии-Алании Сергей Токоев, представители законодательной и исполнительной властей субъектов СКФО, духовенства, эксперты экспертных клубов СКФО.