В Омск доставлен экстрадированный из Киргизии Ян Лебедов, которого в ближайшее время проверят на причастность к убийству известного боксера Ивана Климова. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении СК РФ.

В Омской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства трехкратного чемпиона Сибири, победителя международного турнира «Золотая перчатка» Ивана Климова. Установлено, что днем 23 ноября 2013 года в Омске во дворе дома на улице Дианова неизвестный мужчина нанес спортсмену два ножевых ранения в жизненно важные органы. 24-летний боксер скончался на месте. Злоумышленник с места преступления скрылся.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в рамках отработки одной из наиболее приоритетных версий в городе Бишкеке правоохранительные органы Киргизии задержали находившегося в международном розыске Яна Лебедова, с которым у Климова 3 марта 2013 года был конфликт около клуба «Ангар» в Омске. В ходе конфликта Лебедов выстрели в Ивана Климова из охотничьего оружия «Сайга», причинив огнестрельное ранение. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое передали для дальнейшего расследования в Следственное управление СК РФ по Омской области. В ходе следствия Киргизия удовлетворила ходатайство следователя о выдаче Лебедова для привлечения к уголовной ответственности за данное преступление по п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Как уточнили в следствии, в настоящее время Лебедов доставлен в Омск и помещен в следственный изолятор. В ближайшее время с ним проведут все необходимые следственные действия, в том числе направленные на проверку его причастности к убийству Ивана Климова. Расследование уголовного дела продолжается.