Ситуацию с процессом мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины обсудили участники Совета безопасности России.

Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России, обсуждалась ситуация с процессом мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины, в том числе с акцентом на гуманитарные аспекты, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кроме того, рассказал Песков, состоялся обмен мнениями в контексте состоявшихся контактов между представителями России, Евросоюза и Украины относительно потенциально негативных последствий вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС для экономик России и Украины.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Украины Петр Порошенко внес на ратификацию в Верховную раду соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Причем Киев и Брюссель договорились о синхронной ратификации договора в Верховной раде и в Европарламенте 16 сентября. Для этой цели планируется организовать специальный «видео-мост».