Постановлением мирового судьи судебного участка №26 Санкт-Петербурга в связи с примирением сторон было прекращено уголовное дело по обвинению Павла Позднякова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ (жесткое обращение с животным, повлекшее его увечье, с применением садистских методов). Но прокуратура с таким решением не согласилась. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 сентября, в пресс-службе ведомства.

Установлено, что 6 января 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства, умышленно, беспричинно, желая причинить проживающей в квартире собаке породы «лабрадор» телесные повреждения, и осознавая, что его действия являются садистскими, мучительными для животного, отсёк собаке хвост, нанеся не менее одного удара кухонным ножом, чем причинил ей боль и физические страдания.

Не согласившись с указанным постановлением мирового судьи, прокуратурой Выборгского района было подано апелляционное представление об отмене постановления суда о прекращении уголовного дела по обвинению Позднякова и о вынесении обвинительного приговора.

Мировой судья при вынесении решения по уголовному делу не учла то, что по данному уголовному делу объектом преступного посягательства являются общественная нравственность и отношения в области содержания животных, предметом — домашнее, беззащитное животное, с которым обвиняемый умышленно, применив садистские методы, жестоко поступил. В результате совершённого Поздняковым преступления, собаке была причинена боль, физические и неоправданные страдания, причинено увечье.

Суд апелляционной инстанции с доводами, изложенными прокуратурой района в апелляционном представлении, согласился.

Апелляционным приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга постановление мирового судьи судебного участка №26 Санкт-Петербурга отменено.

Павел Поздняков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей в доход государства.