Самыми первыми в Заполярье приступили к голосованию по выборам депутатов Государственной Думы РФ жители отдаленных населенных пунктов. Как сообщает ГТРК "Мурман", в эти отдаленные точки с помощью "малой авиации" доставили необходимую документацию, здесь же побывали и члены территориальных избирательных комиссий.

В Умбе из-за непогоды была небольшая задержка рейса, но вылет все же состоялся. В самые отдаленные села Терского берега - Чапому и Чаваньгу доставили необходимую выборную документацию. Само досрочное голосование здесь проведут 30 ноября. В этот же день выборы пройдут в таких отдаленных селах, как Варзуга, Кузомень, Кашкаранцы, Оленица.

На территории Североморской территориальной комиссии досрочное голосование состоялось на островах Харлов, Олений, Дальние Зеленцы, мысе Терибергский, на острове Кильдин и в Тюва-губе. Вместе с гражданским населением в голосовании принимают участие воины-пограничники, военные моряки, которые несут службу в этих отдаленных точках. Досрочное голосование прошло и в самых отдаленных гарнизонах Печенгского района. Доставку людей, избирательной документации обеспечивали экипажи Мурманской авиакомпании.