В Краснодарском крае на сегодняшний день разместились свыше 44 тысяч граждан с юга-востока Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 15 сентября, приток вынужденных переселенцев в край в последние недели заметно уменьшился. При этом временный приют на Кубани нашли 44,2 тыс. человек с сопредельного государства. 38,4 тыс. из них добрались самостоятельно и разместились у родственников и знакомых.

Среди приехавших в край 13,2 тыс. детей, в том числе 7 096 — школьного возраста. На отчетную дату в кубанские школы принят 6 921 ребенок.

Согласно официальным данным, с 25 августа по 8 сентября Кубань приняла порядка 4 тыс. человек, тогда как с раньше примерно столько же людей приезжало еженедельно.

Напомним, в регионе продолжают работать краевой и муниципальные штабы по оказанию экстренной гуманитарной помощи гражданам Украины. Для беженцев организованы 71 пункт временного размещения. В общей сложности они рассчитаны на 4 891 человека.

Всего с начала года органы ФМС по Краснодарскому краю оформили 6 374 патента и 4 693 разрешения на работу гражданам Украины. Выдано 3 424 разрешения на временное проживание, 885 видов на жительство, 3 141 человеку предоставлено временное убежище, 506 человек оформили гражданство РФ.

Добавим, что на днях в краснодарской станице Елизаветинской прошла ярмарка вакансий для беженцев с Украины. По итогам работы 40 граждан, вынужденно покинувших сопредельное государство, были приглашены работодателями для собеседования и дальнейшего трудоустройства.

«Всего на ярмарку пришли более 130 человек. 19 из них в ходе собеседований выразили желание работать в сферах образования и здравоохранения. Все желающие получили консультации специалистов по вопросам занятости, образования, здравоохранения и миграционного законодательства», — рассказали в городском управлении по социальным вопросам.

Напомним, в Краснодаре действует телефон «горячей линии» для всех желающих по вопросам трудоустройства. Для оказания помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, также действует Краснодарский координационный волонтерский центр.