В Пермь приехали более 350 кадетов со всех уголков России, чтобы принять участие в VII всероссийском фестивале «Виват, кадет!». В этот раз он посвящён 100-летию с начала Первой мировой войны, сообщили 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Программа фестиваля всегда разнообразна и включает торжественное построение участников на эспланаде, многочисленные военные и спортивные соревнования и конкурсы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет фотовыставка, отражающая жизнь кадетских корпусов и школ России, и семинар-практикум «Реализация кадетского компонента в урочное и внеурочное время в условиях кадетской школы полного дня».

Основной целью фестиваля является создание условий для приумножения лучших традиций кадетского образования, повышения качества обучения и духовно-нравственного воспитания как фундамента патриотизма; создание условий для объединения лучшей части российской молодежи, готовых служить своему Отечеству с юных лет.

В 2013 году VII всероссийский фестиваль «Виват, кадет!» открылся в Перми 23 сентября и был посвящён 400-летию дома Романовых, сообщало ИА REGNUM.

Как отметил на церемонии открытия заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин, именно в Перми в числе первых городов в России было возрождено кадетство как полноценная система гражданского воспитания и образования