15 сентября на медиафоруме «Регионы России» президент фонда «Общественное мнение», социолог Александр Ослон проанализировал сегодняшний социальный контекст России. «Сегодня контекст — это события на Украине, отношения с Западом. Этот тотальный фактор можно разделить на две части. Первый компонент — эмоциональный. Мы видели, как изменились в марте настроения граждан. Социологи отмечают, что настроения существенно изменились в плане индикаторов, показывающих отношение к власти, в том числе к федеральной власти. Есть ощущение сплочения, консолидации, — отметил Ослон. — Выросли рейтинги президента, Государственной Думы.

Второй компонент заключается в том, что мы находимся в состоянии кризиса. Как ни странно, и это приводит к росту индикаторов отношения к власти. Мы наблюдали эту картину в 2009 году, когда рейтинг президента на фоне кризиса вырос до 60 с лишним процентов. Сегодня об этих фактора действуют в одну сторону. Этот контекст и предопределил специфику голосования в регионах в единый день голосования», — констатировал социолог.

В 2011 году, по его словам, в российском обществе был явный кризис консолидации, сейчас ситуация противоположна. «В этом контексте важным фактором является отработка властью того кредита доверия, который им предоставили избиратели, — отметил он. — Что касается видов спорта — здесь основным моментом является командное взаимодействие власти и избирателей». Эксперт также обратил внимание на изменение роли социологии в предвыборных кампаниях в России, связанное с резким ростом информационной активности. На этом фоне возникло резкое падение доверия к социологическим исследованиям граждан во время предвыборной кампании, констатировал он.

15 сентября в Москве стартовал медиафорум «Регионы России», организованный ИА REGNUM. В ходе мероприятия обсуждаются итогов прошедшего накануне единого дня голосования.