В Ставропольском крае на выборах губернатора и муниципальных выборах уверенно лидировали представители «Единой России». Об этом заявил 15 сентября на пресс-конференции в Ставрополе председатель крайизбиркома Евгений Демьянов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Евгений Демьянов озвучил победу кандидата от «Единой России» Владимира Владимирова на выборах губернатора, который набрал 84,22% голосов избирателей.

По данным крайизбиркома, таблица расположения кандидатов от других партий выглядит следующим образом: второе место — кандидат от КПРФ Виктор Гончаров с 6,1% голосов, третье — кандидат от ЛДПР Ольга Дроздова с 5,31%, четвертое — Александр Кузьмин («Справедливая Россия») с 2,29% голосов, пячтое — Константин Нартов от «Партии свободных граждан» с 0,76%.

По уточненным данным, явка избирателей в регионе составила 47,87%. Наиболее активными оказались жители Новоалександровска, Шпаковского района, наименее активны — избиратели городов Ессентуки, Невинномысска, Лермонтова.

"Единая Россия также продемонстрировала победу и на муниципальных выборах, прошедших в 28 муниципальных образованиях.

Из 18 избранных глав муниципалитетов 12 являются представителями партии власти, два от КПРФ, один от «Справедливой России» и три самовыдвиженца.

Из 83 депутатов, избранных в 15 территориях — 74 — представители партии власти, еще четверо от КПРФ и пять самовыдвиженцев. Непарламентские партии пройти в органы местного самоуправления не смогли.

Явка на выборах в муниципальные органы власти составила в регионе от 32% до 85,4%. Наиболее активными оказались жители восточных территорий Ставрополья. В лидерах жители села Тукуй-Мектеб Нефтекумского района и поселок Новый Георгиевского района. Низкая явка у жителей Сприцевского (Грачевский район) и Покойницкого сельсовета (Буденновский район)