В Челябинске в день рождения города, 13 сентября, запустили новый светомузыкальный фонтан. Об этом 15 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Реконструкция первой очереди главной площади Челябинска началась в июле и завершена в рекордно корткие сроки. Кроме фонтана в план реконструкции попала часть сквера. Большие разбитые плиты заменили на мелкоштучную плитку.

Фонтан стал светомузыкальным — водяные струи и подсветка синхронизированы с музыкальным сопровождением. У него 109 насадок: пенные столбы, туман, вращающиеся веера, высокоскоростные клапаны. Струи подсвечивает 141 специальный светильник. Фонтан оборудован аппаратурой, произведенной ведущими компаниями мира.

В 2012 году на модернизацию сквера на площади Революции планировали направить 48 млн рублей. В 2014 году городские власти заявили о реконструкции фонтана и ремонте дорожек, сообщал «Деловой квартал». Работы собирались начать сразу после празднования 9 мая, однако сроки были смещены почти на два месяца.

Как отметили ИА REGNUM в горадминистрации, в 2015 году работы по реконструкции сквера Площади Революции будут завершены полностью. Планируется также разместить здесь скульптуру верблюда, которую предложил Челябинску известный скульптор из Финляндии Рафаэль Сайфулин. Фигура будет выполнена в бронзе, вокруг горба будет в картинках представлена история города.