Президент Украины Петр Порошенко в ночь с 14 на 15 сентября продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Как говорится в сообщении, собеседники выразили обеспокоенность по поводу случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе, а также согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации. Кроме того, как сообщается, канцлер Германии поддержала важность принятия Верховной радой закона, который предусматривает специальный статус для некоторых районов Донецкой и Луганской областей и закона об амнистии. Также Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили возможности продолжения международных переговоров в «нормандской формате» и коснулись трехсторонних переговоров в Брюсселе.

В завершение, как подчеркивают в пресс-службе Порошенко, федеральный Канцлер Германии приветствовала решение «о поддержке Украины со стороны ЕС», которое было принято 12 сентября. Напомним, что 12 сентября на переговорах в формате Украина-РФ-ЕС стороны договорились об отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли Украины и ЕС, вместе с тем ЕС согласился продлить действия режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 г.

Как известно, согласно информации горсовета Донецка, накануне в течение всего дня по городу не смолкали звуки залпов. «Продолжаются артобстрелы Куйбышевского и Киевского районов. Имеются разрушения жилых домов, инфраструктуры, есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения», — говорилось в сообщении. Также по ходу дня боевые действия продолжались в ряде других точек Донбасса.