Расследование по факту обнаружения в Екатеринбурге начиненного взрывчаткой автомобиля взято "силовиками" на особый контроль Генеральный прокурор России В.Устинов взял на особый контроль расследование уголовного дела по факту обнаружения 20.11.03 на одной из улиц г.Екатеринбурга начиненного взрывчаткой автомобиля, сообщили в отделе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В интересах правосудия все обстоятельства этого происшествия пока не могут быть обнародованы, однако в связи с появлением в некоторых средствах массовой информации различных домыслов следует отметить, что своевременные действия милиции и взрывотехников по обезвреживанию "безхозной" машины предотвратили возможность наступления тяжких последствий для многих горожан. В багажнике обнаруженных "Жигулей" находилось взрывное устройство, в которое входил 1 килограмм тротила и несколько сот специально упакованных металлических гаек для усиления поражающей мощи взрыва. Для приведения этой адской машинки, в которой были обнаружены и возможные адреса для этого, в стадию готовности требовалось несколько минут.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.ст.222, 30 - 277 УК РФ расследование которого ведет специально созданная следственно-оперативная группа прокуратуры, ФСБ и ГУВД.

В связи с происшедшим на усиленный вариант работы переведены соответствующие оперативные службы. Всех граждан, которые могут владеть какой-либо информацией по данному поводу просим звонить по тел. 02 или 58-71-61.

Напомним, что 20 ноября в 19:26 по сообщению граждан сотрудники екатеринбургской милиции прибыли в переулок Красный, где у дома №6 обнаружили автомобиль ВАЗ 2103 белого цвета, в багажнике которого находилось взрывное вещество. Найденные 500 граммов взрывчатки, возможно, тротила, находилась в трех алюминиевых банках, обложенных гайками и болтами в полиэтиленовых пакетах. Рядом со взрывчаткой находились детонатор и сотовый телефон.